В редакцию обратился 76-летний североуралец Валерий Одяков, предложил тему для обсуждения. Мужчина уверен, что во многих магазинах города кассиры нарушают правила торговли, а именно - неправильно сдают сдачу с крупной купюры. По мнению Валерия Владимировича, кассир не должен убирать купюру в кассу, пока не рассчитается с покупателем.
- Сегодня в строительном магазине взял товар, на кассе подал пятитысячную купюру, - рассказывает мужчина, - она сдала сдачу. Я говорю: “Девушка, я вам замечание сделаю, вы пятитысячную купюру у меня взяли и в кассу спрятали. А в правилах торговли записано, вы должны дать сдачу и только после этого купюру в кассу убрать”.
Она закричала на меня: “Где вы такие правила взяли? Это ваши выдумки!”
К общему мнению кассир и покупатель так и не пришли. Девушка вспылила, посчитав, что пенсионер безосновательно до нее “докопался”. А мужчина ушел из магазина обиженный.
- У меня прямо сердце клокочет, и никак я их убедить не могу, - объясняет причину возмущения североуралец.
Возмущается он еще и потому, что такие случаи происходят систематически, и уже дважды лично его как покупателя таким образом обманули.
- Я давал на кассе тысячную купюру, а мне сдавали сдачу как с пятисотки, - продолжает Валерий Одяков, - вызывают потом старшую, пересчитывают деньги в кассе, и всегда не в мою пользу. Мне что, выходя из дома, фотографировать свои купюры и записывать в блокнот их номера? Главное, не могу убедить никак продавцов, что есть такое правило в торговле. Как-то тему эту надо поднять, а то нажигают нас, стариков. Алла Брославская, выпускающий редактор сайта proseverouralsk.ru
Давайте обсудим: “Берут с покупателя тысячу, сдачу сдают как с пятисотки. Как доказать?”
Источник: ProSeverouralsk.Ru
17.02.2025 09:30